找回密码
 注册
搜索

 【改善型住房】锦绣,三代人的三室二手房,更新管材价

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-20 21:50 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
谢谢楼上的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-20 21:50 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连

7月20日,装修第六天

本帖最后由 冰箱玫瑰 于 2013-7-20 22:19 编辑

  因为孩子周末休息在家,陪了孩子一天,只跟工人敲定了价钱,没有施工。
  昨天的忐忑今天还是应验了,重新上价钱:
  砌墙:1500块砖,一块3毛,拆墙剩了200块:390元
  水泥:20包,25元一包小野田:500元
  沙子:100袋,3元一袋:300元
  保温板:80块,7元一块:560元
  保温用网:3捆,100元一捆:300元
  保温胶泥:13袋,100元一袋:1300元
  卫生间防水布+防水胶:150元
  共计材料费:3500元

  彻墙9米长*2.7高
  保温共55平
  卫生间墙面+地面29平
  阳台墙砖+地砖24平
  共计手工费:4000元

  总计前期瓦工材料+人工7500元,比较满意。
  
  另外瓷砖家的大哥介绍的走水电的师傅,今天终于腾出空来看了活,说老房改造比较麻烦但看在瓷砖家大哥面子上,收走水电工费1800元,包括走自来水的主管,而且还带电线{:soso_e120:},感觉超划算,怪不得活一个接一个,得排队。而且感觉人也超好,很实在,提了很多合理化建议,卧室的网线插座,开关,来回改了两三次,毫无怨言,还一个劲地提醒我,好好想想,再好好想,还有什么想改的想要的。超级合适,强烈推荐给自己买材料的同学们……下了材料让我自己去买,预计材料费1000多元,明天去买材料,还有保温板,让瓷砖大哥一起送来,管材价格明天上,敬请期待……

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-21 22:22 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连

装修第7天

本帖最后由 冰箱玫瑰 于 2013-7-22 22:27 编辑

    一大早,砌墙的工人已经开工了,交待好怎么砌之后就和老公跑材料市场了。
    还是直奔机场前的材料市场,买下了瓷砖,九牧集成吊顶,保温板以及管件。
    瓷砖:卫生间墙砖130块,9.5一块;地砖65块,5.5一块;大阳台一半(另一半已辅好)的地砖:25块,14一块;腰线:30块,20一块;大阳台一半的墙砖(找的特价砖,白色带暗花),2.5一块;边条:4根,10元一根。共花费2740元。超级满意。
    九牧集成吊顶,九连环加LED灯,卫生间大概1200左右。
    保温板:老公嫌3个厚的太厚了,挂上网,刮上胶会达到5个厚,最后选择了2个厚的,80张,一张4.5,共计360元。
    管材:家里老房改造,所有的管子电线全部换掉,超级麻烦,买的东西也是比较的多,各种4分的6分的管子阀暖的活结什么的,共计1236元,老板还送了些管夹,麻,油等。这样走水电的总费用正好在3036元,还是超级划算的。材料的价钱清单在下两楼
   
材料买完后,统统交给了瓷砖家的,一车就给送家里了。
   趋老公休息,一起看了地板和木门,木门还是比较喜欢之前看的那家,开放式漆的。地板华南的邦迪和齐家网今天的团购活动,订了一款原水洗胡桃的强化复合地板,原价168,和店长讲价到84大包价,交1000订金,从总货款中减二百元,额外又送了一平,感觉超级合适了。顺便逛了逛华南的洁具,改变了个想法,想把原来买浴缸,做玻璃隔断,改成浴房,还在纠结中……
    下午回来之后看了看彻的墙,本来厅里起来的墙想做立砖,结果砌墙的工人的墙一头砌得有点扭,感觉特不放心,要倒的样子,推倒,重新砌了平砖,卫生间的空间又小了些,没办法,安全重要。卧室的门的一顶的小门垛也砌错了地方,重新拆了一块砖。找工头吐槽:砌墙的水平不怎么样啊,工头说原来找的人今天实在脱不开身,临时找了个人替的,只用他砌面墙,后面难度大的工作不会由他来做,还好。

回复 支持 反对

使用道具 举报

容声小崔 2013-7-21 22:58 显示全部楼层 来自: 中国河北唐山
好详细的清单,特别适合还没有开始装修的同学,很好的参照{:soso_e179:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-21 23:02 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
容声小崔 发表于 2013-7-21 22:58
好详细的清单,特别适合还没有开始装修的同学,很好的参照

谢谢小崔,就想写份以价格为主的日记,一是便于同学们参考,再也便于自己后期的整理和回忆。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-21 23:25 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连

管材价格

本帖最后由 冰箱玫瑰 于 2013-7-21 23:28 编辑

以下是管材的价格,来自于机场前的建材市场
6分PPR13根,每根27.5,共357.5元
1寸活结10个,一个28,共280元
6分弯头40个,一个2元,共80元
直接2个,一个1.5,共3元
4分PPR6根,每根20,共120元
弯头30个,每个1.5,共45元
内丝弯头10个,每个8,共80元
三通8个,每个2元,共16元
角阀5个,一个20,共100
丝堵9个,每个0.5,共4.5元
洗衣机龙头1个,共25元
50管1根,共16
胶水1大桶,共10元
三通2个,每个2元,共4元
弯头4个,每个1.5,共6元
网线18米,每米2.5,共45元
线管6根,每根3元,共18元
线盒7个,每个0.8,共5.6元
电布1卷,共5元
生料带2大卷,每卷3元,共6元
堵漏王1袋,共10元
还有个什么,忘了,5元
共计856.6
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-21 23:29 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
刚发的贴子还没审核完?!
回复 支持 反对

使用道具 举报

淇淇0625 2013-7-21 23:41 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
{:soso_e179:} 楼主自己DIY呢~ 佩服~
回复 支持 反对

使用道具 举报

樱桃草莓 2013-7-22 16:26 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
冰箱玫瑰 发表于 2013-7-19 19:44
哦,知道了,谢谢,周末去看看,不过你的是多少钱一平的?

我们打算买盼盼牌的硅藻泥,价格在128-380之间,卧室就不打算做造型了,把电视背景墙做个造型就OK
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 冰箱玫瑰 2013-7-22 22:20 显示全部楼层 来自: 中国辽宁大连
樱桃草莓 发表于 2013-7-22 16:26
我们打算买盼盼牌的硅藻泥,价格在128-380之间,卧室就不打算做造型了,把电视背景墙做个造型就OK ...

和壁纸差不太多,谢谢了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  • 0 关注
  • 9 粉丝
  • 101 帖子
 

天健社区APP